Деревянные срубы домов

Пропулярные проекты домов, разработанные нашей компанией:

1 169 000 руб.
1 671 000 руб.
1 061 000 руб.
2 919 800 руб.
1 269 000 руб.
934 000 руб.
1 444 000 руб.
1 778 000 руб.
1 590 000 руб.
2 224 000 руб.
1 110 000 руб.

Наша компания предлагает срубы домов из оцилиндрованного бревна высокого качества, изготовленного на собственном высокотехнологичном производстве. Мы предлагаем высококачественную северную древисину (сосна, ель), а также сибирскую лиственницу. На нашем  производстве заготовленный лес проходит механическую обработку, в результате которой все бревна приобретают одинаковый диаметр. Это значительно облегчает строительство, позволяя подгонять венцы с максимальной точностью. Все чаши и замки так же устраиваются еще на предприятии. На строительной площадке же возведение сруба происходит по принципу сборки  конструктора, детали которого уже были примерены и плотно подогнаны между собой. Однако, не будь опыта наших далеких предков, строительство домов из бревна не смогло бы стать настолько простым и удобным в наши дни.

История строительства срубов

Деревянное строительство известно на Руси издавна. Срубы деревянных домов были основой любого здания: жилого или хозяйственного, религиозного или военного. Наши далекие предки предпочитали дерево любому другому строительному материалу и стали истинными мастерами в этом деле.

Строительство сруба начиналось с выбора древесины. Мастер знал, что лучший материал – это зимнее дерево, но выбирать его он шел еще осенью. Выбирались только зрелые стволы, которые соответствовали множеству предъявляемых зодчими требований. На них делались отметки, по которым деревья и находили зимой. Срубленные стволы  складировались и ждали весны, когда начнутся строительные работы.

Деревянный сруб   Сруб дома   Строительство срубов

Первое, что делал мастер при закладке сруба, - укладывал «ряж». Это своеобразный древний прототип фундамента, предотвращавший нижние венцы от намокания и гниения. Ряж выкладывался из плоских каменных валунов, достаточно высоких для того, чтобы предохранить древесину от контактов с почвой. Первый венец сруба – маточный – делался значительно толще остальных, что давало возможность мастеру подогнать следующие венцы, если бревна были не достаточно прямыми. А верхние венцы специально расширяли таким образом, чтобы они выступали на наружную сторону, образуя карниз – повал.

Венцы соединялись различными способами, наиболее популярным из который был сруб «в чашу» или «в обло». Соединяли венцы только деревянными костылями, избегая использовать гвозди. После того, как сруб был готов, внутреннюю часть венцов часто стесывали «в лас». То есть, делали стены комнат гладкими, без выступающих частей.

Для того, чтобы срубы домов из бревна не сквозили, между венцами укладывали в виде утеплителя высушенный красный мох. Мох сам по себе прекрасный утеплитель, и единственный его недостаток в том, что он подвержен атакам микроорганизмов, питающихся органическими веществами. А позже, когда дому давали отстояться не меньше года, конопатили щели паклей, изготовленной из льняных волокон.

Деревянный сруб назывался клетью, которая стала основной строительной единицей в древнем зодчестве. Несколько таких клетей, соединяясь, образовывали хоромы (в дальнейшем это слово преобразовалось в храмы и стало использоваться только применительно к религиозным постройкам). Срубы домов имели высокие окна и низкую дверь, что позволяло сохранять больше тепла в зимний период.

В настоящее время срубы домов делают как из бревна ручной рубки, так и из оцилиндрованного бревна, переведя строительство на промышленную основу. Однако, не будь опыта наших далеких предков, строительство домов из дерева не смогло бы стать настолько простым и удобным в наши дни.

map_01

Московская обл., Чеховский р-н, КП "Соколиная гора", д.35 (Выставочный центр)

phone_01 +7 (922) 935-35-95